Яндекс.Метрика
13.03.2024
Новости
бойцовские собаки, федеральный закон Об ответственном обращении с животными, закон о животных, чипирование собак
фото: http://zooclub.ru
Собаководы Челябинской области должны приготовиться к неприятным новостям. Местное Законодательное собрание в своих планах готовит увеличить перечень возможно опасных пород питомцев. Депутаты полагают, что для уменьшения риска травмоопасных ситуаций собакам в принудительном порядке будет необходимо оканчивать курсы специальной дрессировки. Много информации о том как дрессировать собаку написано в нашем собачьем блоге.

Так, согласно проекту, в момент годовалого возраста и достижения псом роста 45 см в холке, владелец собаки просто обязан отправить его на воспитание. Мухлевать не получится: прохождение занятий подтверждается специальным документом. Депутаты решили не останавливаться на этом, предложив идею о введении микрочипов под кожу потенциально опасных пород собак. Данное устройство, предположительно, будет содержать в себе информацию о собаке – ее кличку и контактные данные своего владельца. 

Проект Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» обязывает владельцев южноафриканских бурбулей, американских питбультерьеров, карельских медвежьих собак, кавказских овчарок, анатолийских карабашей, алабаев и американских стаффордширских терьеров выгуливать своих питомцев не только в наморднике, но и строго на поводке. Однако, как утверждают парламентарии, в список могут добавиться и другие породы собак: боксеры, бультерьеры, доберманы, ротвейлеры и даже… шарпеи.

Причин на такое решение депутатов набралось уже достаточно. Одним из многочисленных примеров может служить история, произошедшая буквально в прошлом году, когда на северо-западе Челябинска бультерьер, разгуливающий без намордника, насмерть загрыз ни в чем не повинного пекинеса. 

В тот момент, когда хозяйка собаки пыталась спасти свое животное, ее настиг удар владельца бультерьера.  Женщина получила весомые травмы. Казалось бы, зачем заводить бойцовские породы собак в условиях небольших квартир? Ведь такой питомец зачастую превращается из доброго любимца в бомбу замедленного действия…

Встречаются и такие случаи, когда страдают не животные, а сами владельцы собак. При отсутствии необходимой дрессировки поведение бойцовских псов может быть настолько непредсказуемо, что они могут прийти в ярость даже от небольшого повышения голоса. 

Отмечается, что Госдума России будет в дальнейшем рассматривать поправки, предложенные южноуральскими депутатами.
Автор: admin
Просмотров: 6802

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Спасём Эскалибура
Спасём Эскалибура
В начале этой неделе в Европе в первые был диагностирован вирус Эбола. Симптомы нашли у испанки, которая контактировала с зараженными в Африке. Молодая женщина была госпитализирована в Мадриде, но на сегодняшний момент остается под вопросом судьба её пса Эскалибура.
Собаки покажут мастер - класс в поиске наркотических веществ
Собаки покажут мастер - класс в поиске наркотических веществ
Изюминкой запланированного интерактива для школьников станет демонстрация основных обязанностей "четвероногих наркополицейских".
В США появился первый телеканал для собак
В США появился первый телеканал для собак
DogTV развлечёт вашу собаку в течение 8 часов, пока вы находитесь на работе. Стоимость подписки около 5 долларов в месяц. Программы специально разработаны для домашнего питомца.
Теперь собаки тоже могут сдать на водительские права
Теперь собаки тоже могут сдать на водительские права
Как сообщают в редакции Top Gear, пожалуй, среди всех домашних животных у собак нет конкурентов по разнообразию их применения: они сопровождают слепых, спасают в горах, ищут взрывчатку, пасут скот и охраняют дом... А еще, как недавно выяснилось, довольно умело водят автомобиль. Первую в мире автошколу для собак открыло Новозеландское Общество Помощи Бездомным Животным, и вот вам видеоотчет о ее деятельности.
Собаки одного из городов штата Вирджиния становятся похожи на львов
Собаки одного из городов штата Вирджиния становятся похожи на львов
В Норфолке (штат Вирджиния) пса перепутали со сбежавшим из зоопарка львом. Бдительный гражданин напуганный таким зрелищем сразу же сообщил в службу спасения о животном, очень похожего на льва, спокойно разгуливающему по многолюдному парку города.
Собака - робот появится 24 апреля
Собака - робот появится 24 апреля
24 апреля корпорация Bandai (именно она создала легендарный Тамагочи и некоторые другие известные игрушки) выпустит необычную собаку-робота, имя которой - Smartpet.
Венесуэла вводит запрет на питбулей
Венесуэла вводит запрет на питбулей
Власти Венесуэлы приняли решение ввести ограничение для владельцев и заводчиков собак породы питбультерьер и американский стафордширский терьер. Хотя, конечно же, время до вступления этого закона в силу еще достаточно: с 2015 года эти животные в республике будут полностью запрещены к содержанию.
В Уфе соберётся более 600 породистых собак
В Уфе соберётся более 600 породистых собак
Всероссийская выставка собак в Уфе соберёт более 600 породистых собак. Уфимцы и гости города смогут их увидеть в Центре Подготовки Высшего Спортивного Мастерства РБ.
Собаки доминируют и подчиняются, а волки демократичны
Собаки доминируют и подчиняются, а волки демократичны
В рамках собрания Американского этологического общества, что проводится ежегодно, учёные София Вирани и Фридерике Ранге из известного Центра по изучению волков (Австрия) рассказали о своём исследовании (интернет-издание Science News коротко изложило доклад). Они считают, что собакам не свойственны совместное принятие решений и взаимопомощь, как это наблюдается у волков.
Собака спасла ижевчанку от падающей с крыши глыбы льда
Собака спасла ижевчанку от падающей с крыши глыбы льда
Ижевчанка вышла прогуляться с собакой возле своего дома по улице Циолковского. И вдруг дворняга Верта стала вести себя неадекватно – резко дернулась в сторону, сбила хозяйку с ног и потащила в сторону.