Яндекс.Метрика
ОКР: могут ли страдать собаки
фото: http://www.field-notebook.com/
Оббессивоно- компульсивное расстройство — очень опасное состояние для собаки. Домашний любимец при возникновении непонятной или пугающей для него обстановки начинает выполнять определенные действия, который могут навредить его здоровью. Например, собаки во время грозы могут начать кусать свой хвост или зализывать себя до образования ран. Такое заболевание может встречаться у двух собак из 100.

ОКР может развиться и без видимых на то причин или проявить себя после определенных событий. Возможно, была драка между двумя собаками, где ваш питомец получил травму и проиграл своему сопернику. 

В некоторых случаях может появиться навязчивое состояние в стремлении зализать рану, даже после ее полного заживления.

На развитие такого состояния могут повлиять и условия, в которых проживает собака, если они вызывают ежедневный стресс.

Когда может возникнуть ОКР?


Когда собака находится постоянно на привязи или в очень ограниченном пространстве.

Животные, которые неожиданно и на долгий срок расстались со своим любимым хозяином, или если в их сторону ежедневно направлена агрессия со стороны других животных в доме.

Собаки, которые лишены ежедневного общения с человеческой семьей или другими собаками.

Когда у животного закрепился страх из-за какой-то ситуации. Например, нужно выйти за ворота дома для того, чтобы справить все свои дела, но там на него ранее нападало более крупное животное.

Собаки, которых систематически избивают или выводят на ринг для собачьих боев.

Как может проявлять себя ОКР


Некоторые животные могут ходить по кругу и не реагируют на посторонние раздражители.

Постоянно преследовать свой хвост. Если собака уже далеко не щенок, то это должно насторожить.

Собака пытается что-то поймать в воздухе даже тогда, когда насекомые отсутствуют.

Непрестанный лай, который может длиться несколько часов без причины.

Собака может грызть собственное тело или зализывать бока.

Что делать?


В первую очередь нужно показать животное ветеринару, для определения причин и назначения медикаментозного лечения.

Вместе с медикаментами, нужно пройти специальный поведенческий курс, который сгладит некоторые поведенческие проблемы.

При возникновении обессии, или навязчивых действиях, собаку нужно отвлечь от этой ситуации, постараться переключить. Например, можно позвать на прогулку или дать ее любимое лакомство. Последнее не стоит применять очень часто, поскольку можно выработать у собаки еще один рефлекс: действие-лакомство.

Можно загрузить собаку работой, сходить на охоту или просто уделить ей максимум внимание.

Ни в коем случае нельзя кричать или бить собаку, когда она начинает выполнять навязчивые действия. Этим можно только усугубить процесс и добиться того, что собака перестанет вам доверять.
Автор: Olga
Просмотров: 7365

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Уход за шерстью и кожей собаки
Уход за шерстью и кожей собаки
Собак, особенно длинношерстных, необходимо регулярно расчесывать, хорошо вычесывать и чистить, не только мыть шерсть шампунями, но и специальными сухими порошками, предназначенными специально для этого.
Столбняк
Столбняк
Острая раневая инфекция, обусловленная действием токсина анаэробной палочки. Формы: генерализированная (поражаются все группы мышц) и локальная (отдельные группы мышц). Локальная, как правило, заканчивается выздоровлением.
Лечебный массаж
Лечебный массаж
Лечебный массаж - прекрасное дополнение к ветеринарному лечению, обеспечивающее травмированному животному (кошке или собаке) некоторый дополнительный стимул, способствующий выздоровлению.
Вывих у собак
Вывих у собак
Вывих - это смещение суставных концов костей, при котором полностью или частично нарушается их взаимное соприкосновение. Вывихи делят на травматические, врожденные, патологические и привычные.
Эпилепсия у собак
Эпилепсия у собак
Эпилепсия является заболеванием, одного название которого приводит людей в ужас. К сожалению, также, как и люди, от него страдают собаки.
Паралич у собак
Паралич у собак
Параличи, то есть поражения двигательных нервов, в результате которых животное полностью или частично утрачивает способность к передвижению, могут вызывать не только травмы, но и некоторые заболевания.
Вредное воздействие токсинов на организм собаки
Вредное воздействие токсинов на организм собаки
Отравления различными ядами, которые могут попасть в организм собаки, имеют различные внешние проявления. Их негативное влияние распространяется на весь организм, однако каждая конкретная группа ядов поражает в большей степени те или иные системы органов.
Гастроэнтерит у собак, причины и первая помощь
Гастроэнтерит у собак, причины и первая помощь
Собака, заболевшая гастроэнтеритом, выглядит не веселой, его трясет. После этого ее начинает тошнить, до или после приема пищи. Если желудок собаки полон, то с рвотой выделяется очень много пищевой массы.
Опасные собачьи игрушки
Опасные собачьи игрушки
Покупая питомцам предметы для развлечения, мы редко задумываемся о том, насколько они безопасны. А ведь иногда собаке достаточно всего десяти минут наедине с игрушкой, чтобы получить массу проблем со здоровьем.
Собачий бронхит
Собачий бронхит
Это воспаление бронхов, которое развивается либо только в мелких бронхах, либо захватывает крупные бронхи и все бронхиальное дерево. По происхождению бронхиты подразделяют на первичные и вторичные, по течению — на острые и хронические, по форме — на катаральные, гнойные и некоторые другие.