Яндекс.Метрика
фото: akc.org
Многие из нас любят щоколад и, желая поделиться вкусненьким, дают его и своей собаке. А между тем, это может быть очень вредно.

Еще один вид отравлений, который может возникнуть у собак, – это отравление шоколадом. Вещества, содержащиеся в этом продукте, являются вредными для организма собаки, хотя животные его очень любят, а некоторые владельцы бездумно потакают неразумной прихоти своих питомцев.

Признаками отравления являются учащенное сердцебиение, одышка и непроизвольные мышечные сокращения, понос, рвота и судороги.

При поступлении большого количества шоколада в желудок собаки животное может впасть в кому.

При однократном употреблении 100–450 г шоколада небольшое животное массой тела 2,5–5 кг даже может погибнуть. Для собаки массой тела 10–20 кг смертельной дозой может стать 450–800 г продукта, а более крупные собаки могут умереть, лишь съев около 1 кг шоколада. Гораздо более токсичен для собак горький шоколад, так как даже крупная собака может погибнуть, съев свыше 100 г.

При отравлении шоколадом необходимо очистить желудок, вызвав рвоту, и дать активированный уголь.

Профилактикой таких отравлений является разумное отношение хозяина к собаке. Не следует давать своему питомцу шоколад и оставлять этот продукт в местах, доступных для животного.
Автор: admin
Просмотров: 1909

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Опасны ли лилии для собак?
Опасны ли лилии для собак?
Смертельные отравления лилиями редки среди собак, однако цветок все еще является для них ядовитым. Вот что вам нужно знать об интоксикации лилиями, их токсичности, признаках отравления и методах лечения.
Вывих у собак
Вывих у собак
Вывих - это смещение суставных концов костей, при котором полностью или частично нарушается их взаимное соприкосновение. Вывихи делят на травматические, врожденные, патологические и привычные.
Чума у собак
Чума у собак
Способствовать развитию вируса чумы могут: простудные заболевания, плохое кормление, дефицит витаминов в организме, плохие условия жизни собаки.
Болезни английских бульдогов
Болезни английских бульдогов
Остановив свой выбор на щенке английского бульдога, будущий владелец должен быть внимательно ознакомлен с возможными проблемами здоровья толстопузого питомца. Поддержание формы этой породы требует ежемесячных капиталовложений.
Первая помощь при кровотечении
Первая помощь при кровотечении
Всякое ранение или травма сопровождается большим или малым кровотечением. Чтобы уменьшить кровопотерю, первую помощь необходимо оказать собаке на месте несчастного случая, затем доставить ее в ветеринарное учреждение. При повреждении капилляров или вен кровотечение обычно бывает незначительным, кровь при этом темного цвета.
Как обустроить место для сна и отдыха собаки
Как обустроить место для сна и отдыха собаки
Перед каждым владельцем собаки, с первого дня появления в доме питомца, встает вопрос об обустройстве места для отдыха и сна нового жильца. Создав своему питомцу комфортное место для отдыха, Вы по праву можете рассчитывать на его преданность и любовь, ведь собаки очень чутко реагируют на любое проявление заботы и внимания.
Как дать лекарство собаке
Как дать лекарство собаке
Если Вам уже приходилось давать своей собаке лекарство, то Вы уже сталкивались с тем, что это не так просто. Ведь собаке не объяснишь, что это важно и полезно. Давайте рассмотрим несколько советов, которые помогут Вам провести эту процедуру успешно и быстро.
Как ухаживать за шпицем
Как ухаживать за шпицем
Как ухаживать за шпицем, учитывая столь малые размеры собаки? На самом деле, шпицы требует для себя довольно тщательного ухода.
Протозоонозы у собак
Протозоонозы у собак
Это заболевания, вызываемые простейшими паразитами, которые, находясь в окружающей среде, существуют в форме цист. Они могут сохраняться длительное время. Попадая в организм, паразит меняет свою форму. Заражение обычно происходит при употреблении зараженной цистами воды и продуктов, при контакте с фекалиями больного животного или человека.
Собачий гастрит
Собачий гастрит
Гастрит может вызываться различными причинами, связанными с неправильным питанием животного. Пища, которую получает собака, не должна быть очень горячей или холодной. Необходимо давать животному качественные, легкоусвояемые продукты.