Яндекс.Метрика
фото: nytimes.com
Мир собаководов и их питомцев всегда наполнен интересными событиями, рождающими массу вопросов, ответы на которые можно найти здесь. Давно замечено, что люди и их собаки похожи друг на друга не только характерами и темпераментом, что как раз вполне объяснимо, но и внешне. Возможно, из этого забавного факта следует сделать серьёзные выводы.

Лицо или характер


Одна женщина, у которой был нос пуговкой и большие круглые глаза под выпуклыми линзами очков, хвастала соседке, что они с собакой очень похожи. Соседка напряглась и долго, в течение всего рассказа, с трудом сдерживала смех, потому что собака была породы пекинес... Когда собеседница уточнила, что похожи они, конечно же, характером, а не наружностью, сдержаться было уже невозможно. Этот реальный случай демонстрирует, что владельцы действительно склонны рефлексировать, сравнивая себя и своих питомцев, хотя порой делают неожиданные выводы. Как внешнее, так и внутреннее сходство могут иметь разные причины. 

Например: стремление общаться с эстетически близким существом объясняет приобретение щенка соответствующей породы; привыкая к неординарной внешности питомца, хозяин корректирует свои представления о прекрасном и постепенно меняет имидж; влияние человеческого характера отражается на результатах воспитания питомца; потребности собаки в движении, общении и ласке меняют привычки и образ жизни хороших хозяев.

И лицо, и характер


По данным некоторых исследований, внешнее сходство на подсознательном уровне сигнализирует человеку о совместимости его генов с другими людьми. Психологи предположили, что так же безотчётно срабатывает мозг в момент принятия решения о выборе питомца. Таким образом, не важно, насколько осознанным является выбор породы, в основе его лежат базовые, безусловные инстинкты. Судьба может оказаться изобретательнее, подбросив, например, грузному неподвижному домоседу джек-рассел-терьера. Хочешь, не хочешь, придётся побегать. Постепенно хозяин обретёт более спортивную форму, а собака полюбит подолгу отдыхать на диване – рано или поздно они станут если и не родными братьями на вид, то всё-таки более похожими.

Близость характеров – ещё более бесспорная черта тандема «хозяин и его собака». Ведь они компаньоны, спутники, наконец, друзья. Замечено, что даже склонный к агрессии пёс, гуляя рядом со спокойным, доброжелательным хозяином, постепенно преображается. И это естественно, потому что собаки внимательно следят за поведением людей и пристраиваются к «вожаку». Глава прайда спокоен, не готовится ни к нападению, ни к отражению атаки – и ведомый не настораживается, не пытается напасть, не видит смысла предупреждать об опасности рычанием. Хозяин избегает общества – вот почему собака, скорее всего, прячется за его ногами, убегает от любопытных собратьев. Порой с питомцем обнаруживается больше сходства, чем с друзьями или супругами. Причина этого, вероятно, в безоговорочной ориентации собаки на того, кого она считает вожаком.

Друг – к другу


Но обратная связь также существует. В зависимости от поведения собаки, хозяин меняет собственные стандарты. Избегает нежелательных встреч, чтобы не подвергать других животных опасности, или наоборот, ищет новых знакомств, чувствуя потребность собаки играть и общаться с собратьями. Катается на велосипеде, чтобы дать псу как следует вымотаться, или упражняется с ним на площадке. Каждые полминуты бросает палку или доверяет спутнику всю дорогу аккуратно нести в зубах поводок. В конце концов, гармоничное сосуществование всегда предполагает взаимопонимание, уважение и приспособление друг к другу.

Первый шаг в этом направлении сделала именно собака. Это она, поселившись рядом с людьми, научилась… мимике! С той поры все собаки (кроме хаски) умеют поднимать брови домиком, как бы приглашая человека к диалогу. Учёные говорят о крепкой надвидовой эмоциональной связи. Ценить этот удивительный дар, сознавая его происхождение и древнюю предысторию, дано человеку.
Автор: admin
Просмотров: 2028

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Особенности простых дворняжек в сравнении с породистыми собаками
Особенности простых дворняжек в сравнении с породистыми собаками
Эти беспородные собаки проживают вблизи людей. Ничтожные и горделивые, добродушные и озлобленные, незаметные и назойливые, симпатичные и уродливые. Кинологи считают проживание дворняжек в доме неприемлемым, поскольку они находятся на низшем уровне. При этом кинология никак не учитывает, что человек проживает с собачьей живой личностью, а не с экстерьером.
Бельгийская овчарка
Бельгийская овчарка
Собака с умеренными линиями, гармонично пропорциональная, умная, неприхотливая, приспособленная для содержания на открытом воздухе, устойчивая к сезонным изменениям погоды и различным атмосферным явлениям, характерным для бельгийского климата.
Самая маленькая собака в мире
На востоке Словакии в небольшом городе Ревуча живет самая маленькая собака в мире- длинношерстная чихуахуа по имени Данка.
Служебные качества собак
Служебные качества собак
Большинство людей заводят служебных собак с определенной целью, а именно для охраны ( своей или имущества). Но, приобретая щенка, они не задумываются над тем , какие врожденные качества необходимо иметь щенку, чтобы успешно справляться с предназначенной ему владельцем службой.
Древние собаки обликом очень походили на кошек
Древние собаки обликом очень походили на кошек
У многих из нас есть свой любимец и наверняка каждому хотелось задаться вопросом: Каким мой питомец был в прошлом? Мало кому известно, что древние собаки внешним видом сильно напоминали кошек. Американские ученые нашли доказательства того, что древние собаки были более ловкими, и пришли к выводу: возникшие модификации в облике у современных собак были вызваны переменой климата.
Знаменитые владельцы скотч-терьеров
Знаменитые владельцы скотч-терьеров
Эту небольшую собаку с короткими лапами, большой головой и хвостом-морковкой часто называют «джентльменом в юбке». Благодаря необычному внешнему виду, своеобразному характеру, храбрости и преданности скотч-терьеры имеют огромное число поклонников. Их владельцами были в прошлом, и являются сейчас многие известные государственные деятели, а также знаменитые актеры, режиссеры, писатели, музыканты, артисты цирка и т. д.
Ветеринария в древности в наше время
Когда мы болеем, мы идем к врачу, чтобы посоветоваться и понаблюдаться у специалиста. Когда помощь нужна нашей собаке, нам тоже нужен квалифицированный совет. За ним мы идем в ветклинику.
Как использовали собак в древности
Как использовали собак в древности
В Средневековье собак, в основном, держали в монастырях. Они были отличными сторожами, а, возможно, помогали преодолевать одиночество. Им обязан своим появлением блад-хаунд, выведенный в бельгийском аббатстве.
Памятник собаке
У американского города Портленда есть неофициальное название «Город роз». Теперь он признан еще и лучшим в США городом для собак. В Портленде на каждых четверых жителей приходится одна собака.
Скотч-терьеры в литературе, живописи и кино
В 1982 году в Шотландии был создан первый клуб любителей скотч-терьеров. Когда эти собаки впервые появились на выставках в Англии, они сразу же приобрели множество поклонников, число которых продолжает расти и в наши дни. Благодаря своей необычной внешности и своеобразному характеру скотч-терьеры стали любимцами многих писателей, художников, дизайнеров, рекламистов и деятелей кино.