Яндекс.Метрика
памятники собакам, скай терьер бобби
фото: http://cs10566.userapi.com
Известность «пришла» к скай терьеру Бобби после смерти зимой 1872 года, когда выяснилось, что этот милый пёс четырнадцать лет к ряду нёс охрану могилы своего бывшего владельца, местонахождение которой город Эдинбург, Шотландия.

Эта душещипательная история отношения пса к своему хозяину настолько растрогла баронессу Анджелу Бердетт-Куттс, что по истечении года, прошедшего с момента смерти собаки на средства баронессы были воздвигнуты статуя с фигурой пса Бобби и фонтан в его честь. История Бобби настолько известна в Европе, что по её мотивам были сняты фильмы и написано множество книг.

История взаимоотношений пса и человека началась примерно в 1856 году, когда ночным обходчиком Эдинбургской полиции Джоном Греем был приобретён скай терьер Бобби, с которым они не расставались до самой его смерти зимой, 15 февраля 1858 года. Причиной смерти обходчика стал туберкулёз лёгких, а местом похорон было эдинбуржское кладбище Грейфраерс, находящееся в старой части города.

Всю оставшуюся жизнь, в течение четырнадцати лет, Бобби провёл, находясь подле могилы хозяина, лишь ненадолго отрываясь от своего места в местный бар для прокорма, либо переждать зимнюю стужу в близлежащих домах.

Оставшись без хозяина, пёс мог подвергнуться уничтожению в 1867 году, но был взят под опеку муниципалитета Эдинбурга, а лордом-провостом Эдинбурга, сэром Уильямом Чемберсом, была возобновлена лицензия на Бобби, после чего Бобби стал обладателем ошейника с прикреплённой к нему латунной гравюрой и надписью, гласящей, что в 1867 году, Грейфрайерс Бобби получил от Лорд-мэра разрешение на пожизненное пребывание в Эдинбурге. Ошейник стал экспонатом музея Хантли Хаус, что в Королевской Миле Эдинбурга, и в настоящее время к нему открыт свободный доступ для любознательных туристов.

Непосредственного захоронения скай терьера Бобби в пределах кладбища Грейфраерс рядом с могилой хозяина в 1872 году добиться не удалось, и пса похоронили прямо перед воротами кладбища, невдалеке от могилы его хозяина.

Грейфраерс Бобби стал настоящим шотландским символом верности и преданности, а в подтверждение этого в 1873 году состоялось открытие памятника, расположенного перед одноимённым баром.
Автор: admin
Просмотров: 7876

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Особенности простых дворняжек в сравнении с породистыми собаками
Особенности простых дворняжек в сравнении с породистыми собаками
Эти беспородные собаки проживают вблизи людей. Ничтожные и горделивые, добродушные и озлобленные, незаметные и назойливые, симпатичные и уродливые. Кинологи считают проживание дворняжек в доме неприемлемым, поскольку они находятся на низшем уровне. При этом кинология никак не учитывает, что человек проживает с собачьей живой личностью, а не с экстерьером.
Оборонительная реакция собаки
Оборонительная реакция собаки
Определим, для начала, оборонительную реакцию, как ответную реакцию собаки на угрозу по отношению к ней. Причем, принимая во внимание особенности восприятия собакой окружающего мира, угрожающее поведение, с точки зрения собаки, могут проявлять любые предметы , механизмы, животные и, конечно, человек.
Знаменитые собаки Хатико и Балто
Знаменитые собаки Хатико и Балто
Всем известен по фильму «Хатико самый верный друг» пес породы Акита ину. Фильм, вышедший на экраны 2009 года, основан на известной правдивой истории, которая произошла в Японии в 20-х годах.
Собаки и собачья дружба
Собаки и собачья дружба
Не так давно ученые выяснили, почему собаки так хорошо ладят с человеком. Оказывается, в мозгу собаки обнаружили некую структуру, которая может распознавать различные звуки своих сородичей по племени. К таким похожим звукам относится также речь человека.
Список машин, в которых безопаснее всего перевозить собаку
Список машин, в которых безопаснее всего перевозить собаку
Существует специальная организация, которая занимается вопросами безопасности животных. Она носит название Bark Buckle UP. Членам этой организации пришло в голову исследовать следующий вопрос: в марках каких машин безопаснее всего хозяева могут перевозить своих животных.
Ветеринария в древности в наше время
Когда мы болеем, мы идем к врачу, чтобы посоветоваться и понаблюдаться у специалиста. Когда помощь нужна нашей собаке, нам тоже нужен квалифицированный совет. За ним мы идем в ветклинику.
Собаки-спасатели
Собаки-спасатели
Хоть собака и считается лучшем другом человека, не каждой из них можно доверить участие в спасательной операции. Попавшие в беду люди часто реагируют на ситуацию неадекватно или находятся без сознания. Поэтому спешащий на помощь пёс должен обладать устойчивой психикой и быть лишённым чувства агрессии.
Хатико – символ верности и преданности в Японии
Хатико – символ верности и преданности в Японии
Одинокие люди, не нашедшие или потерявшие свою половинку, часто заводят домашних питомцев, пытаясь скоротать одиночество и душевную боль. Животные любят хозяев всём своим сердцем, ведь их любовь – настоящая. Собака как человек способна чувствовать. Она может разделить радости и печали, подарить тепло, спасти жизнь хозяина.
Во сколько может обойтись путешествие вместе с домашним питомцем
Во сколько может обойтись путешествие вместе с домашним питомцем
В этом вопросе нет строго определенных правил, регулирующих процесс перевозки домашних питомцев на борту самолета. Все зависит от страны и авиакомпании, услугами которой Вы решили воспользоваться. Так в какую же сумму обойдется перелет с вашим любимцем.
Дорогие собаки
Желание завести собаку далеко не всегда продиктовано искренним стремлением получить друга, домашнего любимца, нового члена семьи. Нередко собаки являются всего лишь отражением статуса владельца или веянием моды.