Яндекс.Метрика
Стерилизация собаки. За и против
фото: http://wallpaperscraft.ru/
Когда в доме появляется собака, у хозяев возникает много вопросов по кормлению, уходу, воспитанию своего питомца. А когда он подрастет, встает еще один вопрос. Это вопрос о стерилизации.

Стерилизация/кастрация/ - хирургическая операция, в результате которой теряется способность к размножению. Ее проводят для собак как женского, так и мужского пола. Длительность процедуры для сук примерно 1,5-2 часа, для кобелей намного меньше. Делается обязательно под наркозом. Кобелям удаляют семенники, а самкам - яичники, реже - матку.

Если раньше такие операции проводили больше по медицинским показаниям, то сейчас хозяева приводят на операцию здоровых собак.

В чем плюсы стерилизации?
1. Отсутствие проблем, связанных с попытками пристроить нежелательное потомство.
2. После удаления яичников перестают вырабатываться женские половые гормоны, следовательно, снижается риск возникновения рака молочной железы, пиометры (гнойное воспаление матки), ложных щенностей и т.п.
3. Можно не беспокоиться, что собака убежит в поисках полового партнера.
4. Даже агрессивные животные становятся более покладистыми и спокойными. Особенно это касается кобелей.
5. Прогулки станут более спокойными, так как не придется отгонять кобелей от своей любимицы. Женихи перестанут ждать ее у подъезда, раздражая соседей.
6. Прекращение появления меток в квартире. В период течки могут метить и самки.

Какие минусы?
1. Возможны послеоперационные осложнения (инфекции, скопление подкожной жидкости в области шва), осложнения связанные с анестезией, особенно для возрастных собак или собак с сердечными патологиями.
2. После стерилизации собака может начать набирать лишний вес. НО! Это может контролироваться подбором корма и физическими нагрузками.
3. Возможно непроизвольное мочеиспускание. Встречается редко, обычно у крупных самок.
4. Усиление роста подшерстка или симметричные облысения.
5. Развитие некоторых заболеваний.

Для уменьшения риска развития заболеваний очень важно во время кастрировать собаку. Оптимальный возраст - после достижения половой зрелости.

Для кобелей - после полугода, лучше 8-10 месяцев. К этому времени репродуктивные органы заканчивают формироваться. Кастрация в более молодом возрасте часто приводит к увеличению риска заболеваний сердечно-сосудистой системы и возникновению рака кости (чаще у собак крупных пород).

Для сук - после первой течки (8-12 месяцев). Ранняя стерилизация также ведет к возникновению проблем с сердцем и увеличению риска заболевания раком кости. Но уменьшает возможность возникновения рака молочной железы и практически исключает пиометру.

Врач может назначить такую операцию только по медицинским показаниям. А стерилизовать или не стерилизовать здоровое животное, взвесив все за и против, решает только его хозяин.
Автор: admin
Просмотров: 7285

Комментарии

#135 Автор: miki400 написано 11/1/2015 11:44:51 PM
Никто не сомневается, что собака друг человека. Но о своем питомце и его будущем здоровье надо заботиться,поэтому я- за стерилизацию собак
#136 Автор: Владимир Зарицкий написано 11/5/2015 5:46:14 PM
завел питомца,позаботься о нем как о себе,это член твоей семьи,хоть и меньший,стерилизация необходима,когда собака болеет то и хозяину не по себе,нужно заботиться
#142 Автор: Наталья Натали написано 11/19/2015 4:39:37 PM
я за стерелизацыю.беспородных и бродячих собак...
#148 Автор: Дмитрий Ломов написано 12/5/2015 7:40:48 PM
По моему мнению в природе уже заложено, что не все экземпляры способны на продолжение рода, как правило это самые лучшие представители породы. Поэтому оставлять животное без стерилизации в надежде "А может на будущее пригодится?" это глупо и негуманно по отношению к самому животному. Если вы не заводчик, то лучше сразу избавить себя и питомца от лишних проблем.
#168 Автор: Алиса Марченко написано 3/6/2016 11:06:46 PM
у меня в семье было 3 овчара)))), все они прошли стерилизацию, ведь собака это друг человека, а как можно не заботиться о друге))))))

Добавить комментарий


Читайте также

Безопасность щенка
Особое внимание обратите на следующее - нельзя ронять на пол мелкие предметы! Это так же как с детьми, щенки все тащат в рот. Иголки, бусинки, булавки, пуговицы, осколки, резинки, игрушки, кусочки поролона, ваты, катушки ниток — все это очень опасные предметы, так как щенок может проглотить их, и вам и ему это доставит массу проблем и неприятностей, вплоть до необходимости делать операцию.
Одежда для собаки
Одежда для собаки
Заботясь о своих любимцах, следует понимать, что питание – это не только своевременное кормление. Собаки, как и люди, любят природу, обожают гулять. В ненастье гладкошерстные животные, в особенности мелкие породы, сильно мерзнут, поэтому заботливые хозяева для защиты от дождя и холода приобретают для собачек одежду.
Будка для собаки – комфортная обитель
Будка для собаки – комфортная обитель
В настоящее время у владельцев домов и загородных дач большой интерес вызывает ландшафтный дизайн их подворья. Будка для собаки не исключение. Многим хочется, чтобы на участке все гармонировало, например, декор собачей конуры сочетался с хозяйским домом и соответствовал стилю. Поэтому мастерят будки схожие по архитектуре или же точные копии жилых особняков. Построить жилище для пса дело нешуточное. Главное, чтобы оно было качественное и безопасное.
Собака и грудной ребенок
Очень часто, когда в семье ожидается прибавление в виде маленького человечка, «заботливые» хозяева начинают избавляться от живности, которая у них есть. Ищут руки для кошек, собак и даже мелких грызунов и птиц. Ведь по мнению таких хозяев животные – это не только разносчики заболеваний и грязи в квартире, но и потанцеальная опасность для их ребенка.
Выбираем комбинезон для собаки
Выбираем комбинезон для собаки
Как только наступят серьезные холода, многим владельцам собак придется в корне пересмотреть свои взгляды касательно одежды для собак. Если до этого любимица всей семьи вообще не имела теплого, влагостойкого комбинезона, то хозяину собаки придется озаботиться его покупкой.
Игрушки для собаки
Игрушки для собаки
Щенки по сути те же малыши, познают мир, играя как друг с другом, так и с игрушками, которые они могут кусать, тискать и грызть. На данный момент существует возможность приобрести любую игрушку для своего маленького питомца в специализированном магазине, но игрушка, сделанная самостоятельно, принесет радость не только щенку, но и вашему бюджету.
4 основных заблуждения начинающих собаководов
4 основных заблуждения начинающих собаководов
Человеку, как известно свойственно ошибаться. Однако, некоторые заблуждения начинающих собаководов, могут стоить питомцу жизни. Какие заблуждения среди новичков наиболее распространены? Об этом пойдёт речь в данном обзоре.
Наказание для хозяина за дейстие собаки
К административной ответственности за нарушение «Правил содержания собак и котов» — статья 154 Кодекса об административных правонарушениях Украины — привлечён 22-летний владелец пса бойцовской породы «стаффордширский терьер».
Сколько стоит содержание собаки?
Многие семьи, прежде чем обзавестись питомцем, в частности собакой, немаловажную роль уделяют вопросу содержания его, особенно денежному: «сколько стоит содержание собаки?».
Разведение собак
Разведение собак
Владельцы домашних животных, особенно собак, часто задумываются о разведении своих питомцев. Если вы в этом деле новичок, то потребуется много сил и, конечно же, знаний в этой области кинологии...