Яндекс.Метрика
кошка и собака, кошка с собакой
фото: http://addfun.ru/
Какая же все-таки прекрасная картина, когда кошка и собака дружно живут вместе под одной крышей. Вместе играют, спят, едят, приносят вам покой и удовлетворение. Но, бывает порой, и такое, что животные не могут сдружиться или сходятся очень тяжело и мучительно для вас. Это, прежде всего, связанно с разной природой лающих и мяукающих. Собаки любят социум, опеку, внимание; кошки же самостоятельны и не терпят излишнее внимание.    Она сама подойдет к хозяину и «скажет», что ей нужно, и не более того.

Разные случаи бывают. Идеальный вариант, когда кошка и собака приходят в дом вместе еще маленькими. При формировании их мышления и укоренении инстинктов, они привыкают друг к другу и считают, что это норма. В иных случаях могут быть проблемы. Рассмотрим один из вариантов примирения кошки и собаки.

Приводим щенка в дом, где есть взрослая кошка

Когда вы приводите собаку в дом, где есть кошка – помните, что пес символизирует силу и прямоту, а мурка – хитрость и коварство. Это нужно учитывать при их знакомстве.

Маленький щенок не сможет навредить взрослой кошке, но некоторое чувство дискомфорта он принесет. Но через некоторое время хозяйка дома привыкнет к новому жильцу. И все станет на свои места. Это наиболее легкий случай и останавливаться на нем незачем. 

Возможны, правда, капризы со стороны кошки. Это в случае, когда она не получает достаточно внимания по первому же требованию. Или начинает чувствовать ограничение в своем пищевом рационе. Как результат могут быть кучи и лужицы. Со стороны щенка можно ожидать хорошего поведения. Нужно будет только учить его и гулять с ним. Как обычно.

Взрослая собака нарушила кошачье пространство

Здесь немного иная ситуация. Первым делом необходимо подготовиться к знакомству. Выделите комнату, если есть такая возможность, для знакомства. В первые дни держите собаку на привязи. А кошке оставьте 2-3 места, куда можно скрыться от опасности. Вне досягаемости пса, конечно же. Покупайте разные по цвету упаковки корма во избежании путаницы - для котят с уткой, для щенков, например, с ягнёнком и рисом. Миски и туалеты должны быть тоже разные. Причем, к владениям кошки собака не должна доставать. Если при первой встречи, собака и кошка не захотели разорвать один другого, то все у вас получится.

Когда на ночь  разлучаете будущих товарищей, наедине оставляйте хозяйку дома. Она менее ревнива, чем гость. Поощряйте каждого из них гостинцами или ласками за спокойное нахождении вместе, но не наказываете за «ссоры». Помните, больше внимания уделяйте псу, кошка в нем нуждается меньше.
Автор: admin
Просмотров: 40523

Комментарии

#84 Автор: pila написано 7/31/2015 11:48:28 AM
Я думаю не стоит брать собаку если дома уже есть кошка, либо наоборот. Если Вам хочется что бы у Вас были оба питомца тогда лучше взять их вместе когда они ещё совсем малеьнкие, тогда они обязательно подружаться и будут всегда радовать Вас свои пристуствием. В противном случает взрослая собака либо кошка не смогут поделить территорию.

Добавить комментарий


Читайте также

Когда вам хочется овчарку
Когда вам хочется овчарку
Прежде чем приобретать собаку, стоит запастись достаточно большим объёмом терпения, а главное спланировать вашу жизнь так, чтобы её еще хватало на живое существо. С нынешними требованиями к работе, очень трудно совмещать личную жизнь связанную с домашними...
Собака - охранник
Собака - охранник
В наше время существуют отличные охранные сигнализации для квартиры, дачи или дома. Однако некоторые до сих пор говорят, что самым лучшим охранником собственности является четвероногий друг.
Породы собак для пожилых людей
Породы собак для пожилых людей
Много пожилых людей одиноки, поэтому большинство из них заводит себе домашних любимцев: собак или кошек. Домашний любимец не только скрашивает одиночество, но и помогает поддерживать здоровье старого человека в норме.
Выбор щенка или взрослой собаки
Выбор щенка или взрослой собаки
И так Вы решили приобрести собаку для семьи – это хорошо. Теперь перед Вами стоит один из самых сложных вопросов при приобретении собаки, это будет щенок, или уже выращенная собака.
Маленькие породы собак и их особенности
Маленькие породы собак и их особенности
При выборе собаки домашнего питомца, люди в первую очередь обращают внимание на размер собаки, особенно если живут в городской квартире. И не каждый любитель собак имеет возможность завести себе большую собаку. Каждую собаку нужно выгуливать, кормить, ухаживать за ее гигиеной, и чем больше собака, тем сложней это делать в городских условиях.
Породы собак, подходящие для проживания в городской квартире
Породы собак, подходящие для проживания в городской квартире
Собаки вместе с человеком живут везде. Для некоторых пород собак жизнь в городской квартире легка и беззаботна, для других же - невыносима.
Собаки для аллергиков
Собаки для аллергиков
Аллергия – частая причина отказа от контакта с животными. Это неприятная реакция организма человека на слюну и шерсть животных. Но есть такие породы собак, на которых аллергии не бывает. Как подобрать собаку аллергику? Читайте в этой статье.
ТОП-5 больших собак
ТОП-5 больших собак
Крупные породы собак всегда внушают доверие и завараживают своим видом. На протяжении тысяч лет люди занимались селекцией и находились в постоянном поиске верных охранников и помощников.
Кого выбрать кобеля или суку?
Кого выбрать кобеля или суку?
При выборе собаки, определившись с породой, часто возникает вопрос «кого приобрести мальчика или девочку». В этом вопросе опять-таки все зависит от вашего желания, кому кто нравится. Приведем сравнительную характеристику мальчиков и девочек.
Милые маленькие собачки
Милые маленькие собачки
Существуют собаки, вес которых немного превышает 200 грамм, а их рост составляет 10 см в холке. Это самые миниатюрные породы собак.В зависимости от вкусов и квартирных условий, а также семейного бюджета можно выбрать наиболее приемлемую для вас породу собак.