Яндекс.Метрика
Литовская гончая, описание породы собак
фото: http://www.koer.ee/
Самые знаменитые русские охотники очень хотели иметь собаку, качество которой были бы схожими с курляндскими гончими, которые отличались отменным нюхом, легкостью нахождения логова зверя, отлично шли по кровавому следу, но одновременно были бы дружелюбными и веселыми собаками. 

Чтобы вывести такую породу была проделана серьезная селекционная работа, в ходе которой скрестили бладхаунда, бигля и польских гончих. Есть мнение, что участвовали и другие чистокровные литовские породы, но это не задокументировано. В результате была выведена новая порода собак - литовская гончая, которая до сих пор не признана FCI.

Численность этих собак не успевала набрать достаточного количества особей из — за того, что их очень часто использовали для охоты на кабанов в одиночку. К сожалению, этой собаке был не по зубам такой зверь, и она погибала. Так было до тех пор, пока этих собак не научили работать сообща. Низкая численность подвергла властей Литвы к организации клуба и выведении стандарта, что вновь возродило численность этой породы.

Собака очень самостоятельна и обладает неугасимой энергией, поэтому ее времяпровождение должно быть организованно так, чтобы она могла выплеснуть лишнюю энергию. Этим вы не только сохраните здоровье собаки, но и спасете свой дом от разрушений. Отлично справится с ролью сторожевой собаки. Всегда отплатит на заботу хозяина своей любовью и безграничной преданностью.

Лучшее место для содержания — это загородный дом, так как у собаки очень сильный рефлекс охотничьей собаки и жажда свободы. 
Автор: Olga
Просмотров: 7785

Комментарии

#45 Автор: Людмила Безденежная написано 7/20/2015 8:59:56 PM
Среди пород гончих, выведенных в Советском Союзе, литовская гончая занимает достойное место.
#64 Автор: hartsiz написано 7/24/2015 11:34:01 AM
Говорят отличная собака для охоты. Правда непонятно, почему не признана кинологической федерацией.

Добавить комментарий


Читайте также

Дункер
Дункер
Родиной данной породы собак является Норвегия. Свое название эта порода получила в честь известного собаковода - Вильгельма Дункера. Ему удалось получить эту породу путем скрещивания самых лучших англо – русских гончих. Одним из главных назначений данной породы предполагалось, активное преследование зайца по следу, что в результате и получилось.
Дюрбахлер, бувье, альпийская пастушья овчарка – всё это бернский зенненхунд
Дюрбахлер, бувье, альпийская пастушья овчарка – всё это бернский зенненхунд
О бернцах говорят: в них одновременно уживается собака, кошка и обезьяна – это абсолютная правда. Активные, весёлые, добрые, заботливые, красивые, у этих собак просто нет недостатков.
Афганская борзая для охоты на антилопу, волка или шакала
Афганская борзая для охоты на антилопу, волка или шакала
Крепкая, выносливая, афганская борзая у себя на родине использовалась как сторожевая и пастушья собака, а также для охоты на антилопу, волка, шакала и других зверей. Уверенная в себе, склонная к доминированию, чувствительная, она не любит, когда ее беспокоят.
Гроссер
У породы большой швейцарский зенненхунд гладкая короткая блестящая шерсть традиционного для швейцарских пород окраса - черного с ярко-рыжим подпалом и белыми отметинами. Большой швейцарский зенненхунд - самая крупная порода из четырех швейцарских пастушьих собак, вес ее достигает 59 кг. Шерсть плотно прилегающая, надежно защищает собаку от ветра и дождя.
Кавказская овчарка
Кавказская овчарка
В этих замечательных животных очень удачно сочетаются врожденный интеллект, отличное здоровье и природное внутреннее благородство. Их самое большое желание — это быть вместе со своим любимым хозяином и со своими домашними.
Грейхаунд
Грейхаунд обладает удивительной выносливостью и стойкостью, темперамент интеллигентный, благородный и выдержанный.
Палевый бретонский бассет-гриффон
Палевый бретонский бассет-гриффон
Очень выносливая охота, считается что бассет — грифон один из самых лучших охотников на зайцев. И по сей день эта собака крайне популярна у охотников, так как он может работать на любую дичь при любых условиях и местности. Эта порода если увидела цель, то обязательно ее нагонит.
Миниатюрный пинчер
Миниатюрный пинчер
Родина этой собачки Германия, а время появления — середина XV века. Есть версия что собака была выведена с целью охоты на грызунов. То, с какой ловкостью он ловит крыс, и как тщательно может их выслеживать благодаря отменному нюху сразу же привлекло внимание к этой породе. Многие решат что он также схож с доберманом, но это не так. В его крови нет ни капли от его более крупного собрата.
Порода собак Чау-Чау
Порода собак Чау-Чау
Внешне собака напоминает плюшевого медвежонка, может, поэтому очень популярна во всем мире. Собаки чау-чау очень преданы своему хозяину и никогда не проявляют агрессию, но в любой ситуации смогут защитить, так как очень смелые, можно даже сказать бесстрашные.
Леонбергер
Леонбергер
Собака отлично подойдет опытным собаководам которые предпочитают довольно крупные породы собак. Очень красивая собака леонбергер выгодно отличается красотой своей шерсти, пышностью хвоста, который напоминает перо страуса, очень царственный вид и неторопливая походка и невозмутимость- те качества, которые привлекают всеобщее внимание.