Яндекс.Метрика
Брюссельский грифон, описание породы собак
фото: http://moy-toy.ru/
Маленькая очаровательная собака – брюссельский грифон – станет преданным и надежным другом для любого человека. Собаки этой породы довольно маленькие, имея всего 20 см роста, они весят до 5 кг. С такими размерами грифона очень легко содержать в доме, особенно людям, у которых никогда не было собаки.

Эта порода собак известна еще с XIX века и была выведена в Бельгии. Раньше они разводились как сторожевые собаки и охотники на мелких грызунов, но вскоре брюссельские грифоны стали любимцами королей и стали очень популярными. Несмотря на маленькие размеры, грифон очень хорошо сложен и имеет крепкий корпус. Они выделяются большой головой и закругленным лбом. Грифоны немного похожи на обезьян, ведь у них широкая приподнятая морда с сухими губами. Шерсть у таких собак длинная, а самый популярный ее окрас – светло-рыжий с темными ушами и маской на мордочке.

Так как одним из прародителей грифонов был терьер, эти собаки очень преданны своему хозяину. Они всегда требуют к себе внимания, любят, чтобы их баловали, из-за чего часто становятся капризными, как маленькие дети. Брюссельского грифона нельзя оставлять дома одного, ведь он может очень сильно тосковать по хозяину. В основном эти собаки не агрессивные, они предпочитают спокойствие и умиротворенность. Даже если грифон и будет лаять на звонок телефона или, встречая хозяина, по ночам шуметь он точно не будет. Встречая новых людей, грифон может застесняться, а если с раннего возраста не привить ему правила социализации, то он способен укусить незнакомца.

Болеют грифоны так же, как и все обычные собаки. Однако им свойственны болезни, связанные с особой лицевой анатомией. В основном брюссельские грифоны страдают от таких заболеваний: катаракта, прогрессивная атрофия сетчатки, суженые ноздри, дистихиаз, выпадение глазного яблока, тяжелые роды. В последнем случае следует вызывать ветеринара для срочного проведения кесарево сечения. Как и все миниатюрные собаки, грифон может страдать водянкой головного мозга. Тем не менее брюссельские грифоны могут прожить от 12 до 15 лет.

Каждый человек выбирает собаку, похожую на него характером. Эта маленькая, но величественная собака будет по душе многим, главное – не забывать дарить ей свою любовь и окружать теплотой.
Автор: admin
Просмотров: 7102

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Бернская гончая
Бернская гончая
Родиной данной породы собак является Швейцария. Выделяют два типа Бернской гончей – это: бернер лауфхунд и бернер нидерлауфхунд (еще ее называют- малая бернская гончая). Они очень похожи по телосложению, но все – же отличаются по шерстяному окрасу и своим размерам. Это порода гончих собак для охоты на копытных животных и не только. У нее отличное чутьё и скорость.
Голландский водяной спаниель
Голландский водяной спаниель разносторонняя собака, не боится непогоды, очень популярна в Голландии в качестве компаньона и помощника фермера. Она довольно агрессивна, иногда с необузданным темпераментом, нуждается в твердой руке. При соответствующем воспитании становится отличным сторожем.
Гроссер
У породы большой швейцарский зенненхунд гладкая короткая блестящая шерсть традиционного для швейцарских пород окраса - черного с ярко-рыжим подпалом и белыми отметинами. Большой швейцарский зенненхунд - самая крупная порода из четырех швейцарских пастушьих собак, вес ее достигает 59 кг. Шерсть плотно прилегающая, надежно защищает собаку от ветра и дождя.
Австралийская пастушья собака
Австралийская скотогонная собака (Australien Cattle Dog) — хилер (англ. heeler — пятка) получила свое название за свою манеру работы, впрочем, обычную для других скотогонных пород собак.
Немецкая грубошерстная легавая
Немецкая грубошерстная легавая
История этой породы очень богата на факты, которые привели к тому, что мир на сегодняшний день знает эту прекрасную породу. Исторически собака зародилась в Германии. Почему же именно Германия подарила миру столько замечательных охотничьих собак? Просто для немцев охота — национальное хобби, и они за счет своей педантичности не только сами тщательно к ней готовятся, но и предъявляют повышенные требования к своим собакам.
Голландский смаусхонд
Голландский смаусхонд живая и бдительная собака, не доставляющая больших хлопот при содержании в семье: ее не надо слишком много выгуливать, и она прекрасно ощущает себя в городской квартире.
Русский чёрный терьер
Русский чёрный терьер
Черный русский терьер - собака, красивая особенной красотой, большая, аристократичная и сильная, подходящая как для загородного дома, так и для дома в городе или квартиры. Шустрая собачка не занимает много места, преданна и очень любит хозяина, к тому же ее легко дрессировать. Жару и холод переносит достаточно просто.
Спокойная, уравновешенная и послушная Баварская гончая
Спокойная, уравновешенная и послушная Баварская гончая
Смелая, энергичная, быстрая и подвижная собака, легко справляется с работой на пересеченной местности. Благодаря превосходному чутью и охотничьей страсти она может преследовать раненого зверя (в основном оленя) много часов подряд.
Священная собака Китая
Их клички - Обама, Путин, Шарон, Бушев Сын,Медведев... Вязка с ними обойдется в десятки тысяч долларов, а передвигаются они в сопровождении эскорта из роскошных автомобилей, пишет USA Today о породистых тибетских мастифах, ставших в последнее время символом растущего благосостояния Китая.
Бульмастиф
Бульмастиф
Порода собак бульмастиф появилась в результате скрещивания бульдога с мастифом. Родиной происхождения данной породы собак является Англия. Это крупногабаритные собаки с индивидуальным характером, поэтому не каждому подойдет данная порода собак.