Яндекс.Метрика
Тибетский терьер, описание породы собак
фото: http://petlike.me/
Чистота породы Тибетского терьера сохранялась в течении более 2000 лет по понятным причинам: Тибет – страна гор, суровый климат, почти полная изолированность от внешнего мира. Это одна из древнейших пород, и она считается прародителем других пород тибетских собак, включая Апсо и Тибетского спаниеля. Ламы очень ценили этих собак за их преданность, готовность прийти на помощь в любое время и называли «маленькими людьми». Их разводили в монастырях, расположенных высоко в горах, считали священными собаками Тибета, верными товарищами, никогда не продавали, но могли лишь преподнести в дар, как амулет удачи, счастья и отваги.

В Тибете породу называли – Цанг Апсо, а терьером ее назвали европейские путешественники, впервые увидевшие эту собаку, из-за внешнего сходства с этой породой. В Европе эти собаки появились в 1922 году и именовались лхасским терьером. В 1973 году порода была классифицирована как Тибетский терьер.

Тибетский терьер – собака средних размеров, высота от 35 до 41 см, вес до 14 килограмм. У нее средней длины морда, округлый череп, большие глаза с длинными ресницами широко расставлены, длинные уши, ниспадающие по бокам черепа, очень толстый двойной шерстяной покров, большие круглые лапы с волосяным покровом между пальцами.  Окрас может быть любых оттенков - трехцветный, пятнистый, пегий, золотистый встречается редко. Порода отличается гибкостью и силой, имеет хорошее зрение.

Тибетский терьер хорошо чувствует настроение хозяев, любит свою семью, ласковый и приветливый, послушный, умный, довольно молчалив, может поозорничать. Несмотря на свой примечательный покров, выдерживающий длительное пребывание при температуре до -50°C, порода подходит для домашнего содержания. Шерсть требует регулярного и тщательного ухода.

Возможные заболевания – так называемая «куриная слепота», болезни глаз и суставов, аллергия на некоторые продукты. 
Автор: admin
Просмотров: 9132

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Бишон йорк
Бишон-йорк был выведен в результате неплановых вязок бишонов и йоркширских терьеров. Щенки от таких браков рождались настолько симпатичными, что вскоре начали разводить помеси этих пород целенаправленно. Стандарт породы пока еще не создан.
Слюги
Слюги
Страной происхождения данной породы является Марокко. Эта порода собак относится к короткошерстным арабским борзым. Из всех известных в Европе пород – Слюги, одна из самых редких. Слюги имеют второе название своей породы – арабская борзая.
Драхтаар
Дратхаар - собака благородной формы, энергичная, слегка высокопередая. Выражение корды умное, преданное, энергичное. Собака выше среднего роста, крепкого, сухого типа конституции. Темперамент уравновешенный, подвижный. Для взрослых собак характерно строгое отношение к незнакомым людям, они обладают и сторожевыми качествами.
Сильный, пылкий и неутомимый Питбультерьер
Сильный, пылкий и неутомимый Питбультерьер
С первого взгляда питбуль производит впечатление сильной, пылкой и неутомимой собаки. Грубая голова с широкими скулами и мощными челюстями выдает собаку с крепкой хваткой. Мощная шея с хорошо развитой мускулатурой плавно переходит в глубокую широкую грудь, тающую в себе взрывной темперамент.
Гроссер
У породы большой швейцарский зенненхунд гладкая короткая блестящая шерсть традиционного для швейцарских пород окраса - черного с ярко-рыжим подпалом и белыми отметинами. Большой швейцарский зенненхунд - самая крупная порода из четырех швейцарских пастушьих собак, вес ее достигает 59 кг. Шерсть плотно прилегающая, надежно защищает собаку от ветра и дождя.
Шарпей
Шарпей активная , компактная , крепко сложенная собака , квадратного формата , среднего размера . Складки на черепе и плечах , маленькие уши и ''гиппопотамья'' морда придают шар-пею уникальный вид . Кобели крупнее и мощнее , чем суки .
Бордер терьер
Бордер терьер
Бордер терьер — энергичная и невероятно обаятельная порода собак. Огромным плюсом породы является то, что она может приспособиться как к сельской местности, так и к квартире в центре города.
Немецкая грубошерстная легавая
Немецкая грубошерстная легавая
История этой породы очень богата на факты, которые привели к тому, что мир на сегодняшний день знает эту прекрасную породу. Исторически собака зародилась в Германии. Почему же именно Германия подарила миру столько замечательных охотничьих собак? Просто для немцев охота — национальное хобби, и они за счет своей педантичности не только сами тщательно к ней готовятся, но и предъявляют повышенные требования к своим собакам.
Японский шпиц
Японский шпиц крепкая, гибкая, подвижная и смышленая собака с веселым и смелым характером. По отношению к хозяину японский шпиц ласков, а к чужим людям недоверчив и облаивает их по малейшему поводу. Хороший сторож, заранее оповещающий о появлении незнакомцев.
Ирландский сеттер
Ирландский красный сеттер это отличная охотничья собака здоровая, умная собака, обладающая отличными врожденными рабочими качествами и большой выносливостью.