Яндекс.Метрика
Американский харьер, описание породы собак
фото: http://animal.ru/
Харьер (так же называется заячья гончая) является древней охотничьей породой собак, которая  является довольно близким родственником древних английских пород гончих, например южной гончей. Эта порода была выведена в южной Англии для охоты на зайцев, и стандарт был утвержден в 1974 году.

Характер

Собаки этой породы отличаются острым чутьем и выносливостью. Эти гончие очень социальные и ориентированные на людей (с членами семьи Харьер быстро поладит и сохраняет им верность, а вот к младенцам равнодушен или вовсе избегает, т.к. не может предсказать их поведение; любят играть, лежать на ваших коленях во время просмотра телевизора), он так же легко уживаются с другими собаками (не конкурирует за главенство на территорию и внимание своего хозяина). Харьером просто управлять, но он нуждается в настойчивой дрессировке,т.к. он бывает следует своим инстинктам, свободном пространстве и физических упражнениях. Собака является отличным охотником на лисиц, зайцев и даже кабанов.

Внешний вид

Харьеры – это красивые собаки небольшого роста крепкого сложения с мощным костяком. Собака активная, компактная и способна долго работать без устали в любом виде местности. Высота в холке 48-53 см, имеет слегка растянутый формат, расстояние от плече-лопаточного сочленения до седалищного несколько больше, чем высота в холке.

Содержание и уход

Харьер неприхотлив: кормят его более калорийной пищей, но он склонен к перееданию и легко приучается к определенному виду корма, который может быть вовсе не полезным; сырое мясо и мясные консервы лучше сочетать с овощами или ржаными сухарями. 
Если вы держите собаку на приусадебном участке, то следует предоставить ей теплый и защищенный от непогоды вольер ( или дать собаке возможность заходить в дом). Харьера нельзя ограничивать во времени прогулок, а если он содержится в квартире, тот стоит заранее найти площадку для активных физических упражнений с питомцем, иначе собака будет нервной. Псы данной породы почти не склонны к наследственным заболеваниям ( слабым местом являются тазобедренные суставы). Шерсть у Харьера короткая и нуждается в чистке щеткой.
Автор: admin
Просмотров: 7315

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Керн - терьер
Керн - терьер
Есть историческое свидетельство, что королём Англии Яковом I был отдан приказ доставить из Эндибурга пять терьеров, или как их называли в те времена — земляных собак, для того чтобы отправить королевский подарок во Францию. Эти собаки и стали прародителями Керн — терьера, знаменитого крысолова Шотландии. Впервые же использование этих собак в качестве охотничьей состоялось в 16 столетии.
Лауфхунд
Лауфхунд
Порода лауфхунд — это самый преданный и надежный друг. Как говорил об этой собаке Карел Чапаек, знаменитый прозаик Чехии, - « Основная цель, по которой человек заводит себе четвероногого друга — это не оставаться в одиночестве. А это порода просто не может быть одна».
Ирландский сеттер
Ирландский сеттер
Ирландский сеттер официально был признан в 1878 году и включён в группу спортивных собак, использующихся для охоты на суше и на воде. Первые упоминания этой породы встречаются в печатных изданиях второй половины XYI века.
Йокширский терьер - миниатюрная собака с живым и игривым нравом
Йокширский терьер - миниатюрная собака с живым и игривым нравом
Йоркширский терьер - это собака миниатюрных размеров, наделенная живым и игривым нравом Тело терьеров покрывает прямая и длинная, полностью скрывающая ноги шерсть, более светлая на груди. У них длинные косматые усы, придающие узкой морде квадратную форму.
Штирский бракк
Штирский бракк
В квартире данная порода собак просто не сможет полноценно жить и развиваться из-за своей неутомимости, им нужен простор, где можно развернуться, размяться и поддерживать себя в нужной форме. Помимо этого они не прихотливы в своем содержании, купать их можно только по мере необходимости, шерсть тоже вычесывают при необходимости и изредка.
Джек рассел терьер - собака для всей семьи
Джек рассел терьер - собака для всей семьи
Это практически идеальная собака для большой семьи, образ жизни которой активный и в которой есть дети. Эта порода обладает характером лидера. С детьми и людьми рассел ведет себя только как друг.
Испанский алано
Алано – классическая травильная собака, обладающая мощной хваткой и устойчивой психикой. Веками скотоводы применяли для усмирения агрессивных быков специальной породы браво (лидия), предназначенных для корриды, и как травильную собаку для охоты на кабанов, а в последнее время в качестве сторожа и защитника. Во время порабощения индейцев Америки алано использовали в военных целях.
Ши-тцу – любимец семьи
Ши-тцу – любимец семьи
Ши-тцу станет отличным другом не только вашему малышу, но и вам. По своей природе они верны. Она не станет уделять время и показывать свою привязанность только одному хозяину, а разделит их между каждым членом семьи.
Бигль
Небольшая, не грубая гончая компактного сложения, производящая впечатление собаки с большой жизненной силы и энергии, активная, жизнерадостная собака.Самая маленькая порода гончих. Классической областью его применения была и остается пешая охота на зайцев. Иногда бигля используют вместе с терьерами в охоте на кабанов: обладая лучшим чутьем, бигль быстрее выслеживает дичь и наводит на нее терьеров.
Датская фермерская собака
Датская фермерская собака столетия назад в Данию попали собаки средней величины, родом из Германии, Франции и Великобритании. Они работали как охотники на крыс и охраняли сада. Эти собаки сопровождали датчан во время оккупации южной Швеции.