Яндекс.Метрика
Восточноевропейская овчарка, описание породы собак
фото: http://animal.ru/
Данная порода была выведена в СССР и утверждена в 1964г. За основу была взята немецкая овчарка, а так же приливали кровь догообразных, лайкоидов и других. Многие не отличают восточноевропейскую овчарку от немецкой, считая их одной породой, или разновидностью немецкой овчарки, называя её – «немецкой овчаркой восточноевропейского типа». И международная кинологическая ассоциация не приняла эту породу как самостоятельную, хотя кинологи СССР настаивали на её индивидуальности. Это не удивительно, ведь при создании этой породы за основу была взята немецкая овчарка и  сходство большое, но восточноевропейская овчарка несколько выше немецкой. Максимальный рост около 75 сантиметров, вес около 50 килограмм. Окрас чепрачный с оттенками от серого до рыжего, черно-подпалый, черный, зонарный. 

Эти экстерьерные данные отличают её от немецкой овчарки, которая среднего роста и черно-рыжего окраса. Спина не такая наклонная, как у немецких овчарок, холка незначительно выше крестца. Эти собаки тоже движутся рысью, но благодаря несколько другому строению тела, эти движения размашистые, с сильным толчком. Грудная клетка у этих собак очень широкая, намного шире, чем у немецких овчарок.

Восточноевропейская овчарка  была создана как служебная собака, она посей день, используется в этих целях, в спецслужбах, на границах, как ищейки и поводыри. Но это не значит, что она не подойдет вам в качестве домашнего питомца. Эта собака так же будет вам замечательным сторожем в частном доме, она неплохо переносит наши зимы и в квартиле чувствует себя комфортно. 

Данная порода необыкновенно контактна, послушна, вынослива, отважна и понятлива. Они очень привязаны к своим хозяевам и  стремятся им  угодить, поэтому дрессируются  легко. Натура у них уравновешенная, благородная, но в тоже время игривая. По этому приветствуются активные игры и прогулки, это не менее важно и для её здоровья, так как собака крупная и ей необходимы серьёзные физические нагрузки. 

Так же плюсом этой собаке в семье станет то, что она неплохо уживается с другими животными и детьми, причем к детям относится как к своим собственным. Она станет хорошей охраной вам и детям, но  к посторонним проявляет недоверчивость, поэтому на прогулке лучше держать её на поводке.  

Выбирая такого питомца, следует учитывать, что она очень привязывается к хозяевам и средняя продолжительность их жизни 12-13 лет. Смена хозяев будет для неё мучительна. Так, что придётся хорошо подумать, прежде чем завести такого питомца. Сможете ли вы быть ей верны, как и она, вам до последних её дней?
Автор: admin
Просмотров: 8142

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Слюги
Слюги
Страной происхождения данной породы является Марокко. Эта порода собак относится к короткошерстным арабским борзым. Из всех известных в Европе пород – Слюги, одна из самых редких. Слюги имеют второе название своей породы – арабская борзая.
Кисю
Кисю
Родиной породы шпицеобразных лаек кисю считается одноименная горная провинция Страны восходящего солнца. Эта японская охотничья собака признана одной из самых древнейших в мире. Кисю в 1934 году был присвоен статус национального достояния Японии, их вывоз из страны стал крайне затруднителен, поэтому в других странах они встречаются очень редко.
Эрдельтерьер
Эрдельтерьер
Порода эрдельтерьер выведена в старой Англии еще в конце того (прошлого) столетия. В Россию завезена в 1905 году. Используется для розыскной, связной и некоторых других видов служб.
Венгерский кувас - страж покоя
Венгерский кувас - страж покоя
Эта собака кажется вылепленной из снега. Крупная, грациозная и потрясающе красивая, она является не только надежным другом, но и неподкупным сторожем.
Леопардовая собака Катахулы
Леопардовая собака Катахулы
Это большая и очень энергичная собака, сильная и самостоятельная в своих решениях. Может подойти только очень опытному владельцу, который сможет доказать свое лидерство. Тогда этот пес станет ему самым верным другом, который всегда придет на помощь в трудную минуту.
Австралийский келпи
Первые упоминания о келпи в литературных источниках относятся к концу XIX века. В частности, говорится, что впервые в истории Австралии состязания овчарок, которые происходили в 1872 году, выиграл некий "Королевский Келпи".
Средний шнауцер
Шнауцеры собаки смелые, подвижные, активные с уравновешенным темпераментом. Характер независимый, с умеренно выраженной злобой, настороженностью к незнакомцам. Легко поддаются дрессировке.
Стаффордширский бультерьер
Стаффордширский бультерьер
Эта порода считается, пожалуй, самой популярной среди терьеров. Англия, Австралия, Южная Африка – это неполный список стран, где есть целые клубы любителей стаффордширских бультерьеров (Стаффи). И немудрено. У этой породы прекрасный характер. Стаффи послушны и управляемы. Они очень привязаны к хозяевам и очень любят детей.
Шотландский терьер
Шотландский терьер
Основным назначением выведения данной породы была охота на мелкую дичь, такую как: лиса, барсук, выдра и кролик, в чем очень преуспевал и пользовался популярностью среди охотников наш Шотландский терьер. Охотники ценили данную породу собак за их смелость, бесстрашие, упорство с которым они преследовали дичь.
Бельгийский грифон
Активное, любознательное незлобное домашнее животное. Заводится хозяевами как комнатно-декоративная собака. В дрессуре особо не нуждается.