Яндекс.Метрика
Восточно-европейская овчарка, служебная собака, овчарка, описание породы
фото: http://animal.ru/
Если вы не раз задумывались над тем, чтобы приобрести верного питомца, то восточно-европейская овчарка это именно то, что вам надо! 

Восточно-европейская овчарка - это специально выведенная служебная порода собак, и она является «прототипом» немецкой овчарки. Но стоит отметить, что хоть эти две породы имеют одинаковое корни, они очень отличаются своим темпераментом и экстерьером. Однако «восточники» отличаются от своих собратьев более устойчивой психикой, большими габаритами, они более выносливы и неприхотливы. 

Эта порода собак обладает отличными служебными качествами: они уравновешены в своём поведении, весьма внимательны к мелочам, очень активны и могут быть хорошим другом. Эта порода собак замечательно ладит с детьми, любит активные игры и никогда не конфликтует с другими животными. Постоянный контроль восточно-европейской овчарки над окружающей ситуацией никогда не позволяют ей отвлекаться; она всегда готова по команде хозяина «переключиться» на работу!

Если собака восточно-европейской породы грамотно воспитана и верно надрессирована, всё её внимание, независимо от ситуации, всегда сосредоточено только на своём хозяине, и она готова в любой момент перейти к активным действиям по команде. Эта порода серьёзная порода собак, у которой превосходно развиты охранные инстинкты и рефлексы. Восточно-европейские овчарки не склонны к необоснованной агрессии, и они очень недоверчиво относятся к посторонним. В их поведении никогда нельзя проследить чрезмерную суетливость или шумность, потому что это очень уверенные в себе собаки!
Если отдельно рассматривать кабеля и суку, то первые имеют более крупное телосложение, имеют крепкий костяк и развитую грудь. У кабелей очень сильно развита мускулатура и довольно высокая холка. Если рассматривать все эти качества в совокупи, то выглядит овчарка весьма гармонично. 

Восточно-европейская овчарка развивается довольно долго, а её полное формирование заканчивается приблизительно к 3-м годам. Идеальный тип такой породы выглядит следующим образом: это вырастает крепкая мускулистая собака, имеющая хорошо развитый костяк. Если есть некоторая жилистость и сухость, это не является недостатком. Главное, чтобы при этом у собаки имеется крепкий костяк, и отсутствовали плоские рёбра. Главными недостатками, которые могут быть присуще восточно-европейским овчаркам, это их перекорм, грубость, невнимательность и суетливость. Это недопустимые недостатки для данной породы. 

Передние лапы овчарки должны быть прямыми и выглядеть спереди параллельно друг другу, а задние лапы должны быть умеренно оттянутыми. Самый оптимальный рост для кобеля от 68 до 72 сантиметров, сука должна иметь рост от 65 до 69 сантиметров. Самый нежелательный рост для суки является меньше 65 сантиметров, для кабеля – ниже 68. 
Шерстяной покров этой породы отличается густотой, жесткостью и прямотой волос. Шерсть обязательно должна плотно прилегать к телу собаки. На задних бедрах она более длинная и образует «штаны», а на передних лапах и на голове с ушами она более короткая.

Окрас овчарки должен иметь серо – серебристый или палевый оттенок, а иногда может иметь даже чёрно – подпалый окрас. 

Очень важными пропорциями являются высота холки, которая должна быть в пределах от 66 до 76 сантиметров у кобелей, и от 62 до 72 сантиметров у сук. А вес восточно-европейской овчарки должен колебаться от 35 до 60 килограмм (у кабеля) и от 30 до 50 ( у суки).

Овчарки данной породы должны быть гармонично развиты и иметь развитый пропорциональный экстерьер. В противном случае, это будет иметь дисбаланс в развитии и несоответствие данному типу породы.
Автор: admin
Просмотров: 8445

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Силихэмтерьер
Силихэмтерьер
Порода была выведена капитаном Джоном Эдвардсом еще в 18 веке в небольшом местечке Уэльс. Поместье, принадлежавшее капитану называлось Силихем, от сюда и пошло название этой породы.
Итальянская сторожевая Кане корсо
Итальянская сторожевая Кане корсо
Кане корсо - это собака достаточно крупная, крепкая, мощная и одновременно элегантная, с четко выраженной рельефной мускулатурой. Отличный охранник для всей семьи, в тоже время идеальная надежная нянька для любого малыша.
Немецкий боксер - описание породы
Немецкий боксер - описание породы
В середине девятнадцатого века в Германии заводчики скрестили бульдога и мастиффа, получив в результате новую породу боксер...
Австралийская борзая
Рослая сильная собака с округлыми ребрами и глубокой грудью, напоминающая очень мощного и крупного английского грейхаунда, вес достигает 36 кг.
Фландрский бувье
Фландрский бувье
Благодаря уравновешенному характеру, Фландрского бувье часто используют в роли поводырей. Замечательно справляется с охранной деятельностью, с легкостью может задержать преступника до прихода хозяина. Очень часто их используют на рингах в состязаниях между собаками, благодаря своей силе и бесстрашию они пользуются большой популярностью среди любителей спортивных собак.
Австралийская пастушья собака
Австралийская пастушья собака
Эта порода была выведена при скрещивании колли и динго. Они очень выносливы и готовы путешествовать на дальние расстояния. Эти энергичные и сосредоточенные собаки могут бегать до 4-5 часов.
Сеттер-гордон
Сеттер-гордон
Из-за своих охотничьих талантов сеттер-гордон очень популярен в Шотландии. Их очень ценят за энергичность и устойчивую психику. Сильной стороной гордона является охота на пернатых. Гордон очень выносливая и стойкая порода собак. Способны охотиться в любых погодных условиях, в любой местности.
Келпи
Келпи
Родиной происхождения данной породы является Австралия. Келпи относится к овчаркам и пастушьим собакам. Чаще всего их используют как пастухов для скота. Говорят, они способны прыгать и передвигаться по спинам животных. Данная порода получилась в результате скрещивания Колли с дикой собакой Динго.
Папильон
Папильон
Папильон порода декоративных миниатюрных собак. Это одна из самых древних европейских пород. Ее история насчитывает более 700 лет. Согласно наиболее признанной версии папильон произошел от карликового спаниеля, известного с 16 века в Испании.
Бульмастиф
Бульмастиф
Порода собак бульмастиф появилась в результате скрещивания бульдога с мастифом. Родиной происхождения данной породы собак является Англия. Это крупногабаритные собаки с индивидуальным характером, поэтому не каждому подойдет данная порода собак.