Яндекс.Метрика
ньюфаундленд, опесание породы, большая собака, лохматая собака, водолаз, нюф, ньюфаундленд собака, порода ньюфаундленд, ньюфы
фото: galereika.net
Первое, что возникает в нашем сознании, когда мы слышим о ньюфаундленде, конечно же, не канадский остров, а массивный длинношёрстный пёс, опрометью кидающийся на помощь тонущему человеку. В этой готовности к самопожертвованию и выражено основное, изначальное предназначение этой породы.

Незаменимый помощник островитян во всех их повседневных суровых буднях, верный пёс помогал вытаскивать сети, переносить тяжести, помогал на охоте, а зачастую и спасал жизнь. В честь признания заслуг почтовый штамп острова был украшен изображение головы ньюфаундленда.

Происхождение породы достоверно не определено, зато очень поэтично описано в книге Эмми Бруно «Ньюфаундленд». В Европе оценили джентльменское достоинство ньюфа Наполеон I, Георг III, капитан Кук, Скотт, Байрон и Босуэлл. Пёс по кличке Боб изображён на картине Эдвина Лендсира с названием "Выдающийся член человеческого общества".

Выдающийся член человеческого общества
(Sir Edwin H Landseer. Distinguished Member of the Humane Society (Newfoundland). 1838)

И в наши дни смысл своей жизни ньюфаундленд видит в служении людям. Чувствовать себя членом семьи ему важнее, чем сытно поесть и мягко поспать. Он не только способен внимательно слушать, но часто без слов понимает, что вы от него ждёте. 

Эта особенность ньюфа положена в основу сценария в фильме "Друг", где собака помогает главному герою справляться с алкогольной зависимостью. Кинематограф рассказал и о способности ньюфаундленда быть верным товарищем и защитником для детей в сериале «Сказка о счастье».

Ньюфаундленд в вашем доме не займёт много места, не смотря на свои габариты. Он никогда не суетится по пустякам, и даже радость от встречи с хозяином старается выражать сдержанно. Ньюфы очень редко подают голос. Так что, если вы услышали его лай, значит, случилось что-то важное.

В еде ньюфаундленды неприхотливы, а взрослые собаки и вообще, малоежки. Несмотря на то, что ньюфы очень любят воду, не стоит разрешать им купаться в жару. Мокрая собака быстрее прогревается, а перегрев ньюфаундленды переносят очень тяжело.
Дождливая и прохладная слякоть им по душе, а чтобы вам не приходилось после каждой прогулки мыть собаку и заодно всю квартиру, приучите вашего ньюфаундленда к комбинезону. 

Он с удовольствием выполнит ваши просьбы, но не грубые приказы и жёсткие окрики.
Автор: admin
Просмотров: 11378

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Слюги
Слюги
Страной происхождения данной породы является Марокко. Эта порода собак относится к короткошерстным арабским борзым. Из всех известных в Европе пород – Слюги, одна из самых редких. Слюги имеют второе название своей породы – арабская борзая.
Московский той-терьер
Московский той-терьер
Московский той-терьер, как и русский той-терьер, это устаревшее название породы. 21 февраля 2006 года Международная кинологическая федерация признала новую породу – русский той. Русский той включает две разновидности – длинношерстный и гладкошерстный русский той.
Оттерхаунд
Оттерхаунд
Одна из самых старинных пород Великобритании, ее потомком считают бладхаунда, а спустя несколько лет были добавлены такая порода, как водный спаниель. Это смешение было использовано с целью получения породы схожей с вандейской гончей.
Кламбер - спаниель
Кламбер - спаниель
Старинная порода, родом из Англии. Мощная, белоснежная собака с невероятно грустными глазами, доставшимися от предков – сенбернара и бассет-хаунда. Знатоки породы говорят, что взгляд кламбера – воплощение вселенской грусти.
Южноафриканский бурбуль
Бурбуль - большая, сильная, умная рабочая собака, которая была выведена в Южной Африке в 17 веке. В развитие этой породы внесли свой вклад как европейские мастифы, так и местные африканские породы. Типичные характеристики бурбуля схожи с чертами ассирийских собак, живших в 700 г. до н.э.
Гамильтонстеваре
Гамильтонстеваре
Изначально, вплоть до 1789 года, охотиться с этой собакой было разрешено только знатным людям. Конечно, здесь играла роль и немалой стоимости этих собак, но простые люди не держали гамельтонстеваре. После того, как гончую гамильтона разрешили использовать повсеместно, был отмечен резкий рост ее численности.
Той-пудель
Той-пудель
Среди 4-х разновидностей пуделей, той – пудель относится к декоративно - комнатным собакам. Легко адаптируется к условиям городской жизни, иногда могут оставаться одни, но только при наличии постоянного внимания к его персоне. У них яркая индивидуальность, они очень нежны по отношению к людям, обладают игривым характером. Ими очень просто управлять, у них отсутствует агрессивное поведение.
Леонбергер
Леонбергер
Собака отлично подойдет опытным собаководам которые предпочитают довольно крупные породы собак. Очень красивая собака леонбергер выгодно отличается красотой своей шерсти, пышностью хвоста, который напоминает перо страуса, очень царственный вид и неторопливая походка и невозмутимость- те качества, которые привлекают всеобщее внимание.
Вольф шпиц
Вольф-шпиц - собака арктического происхождения. В его венах течет кровь самоедской лайки, чау-чау, элкхаунда и померанского шпица. В начале Великой французской революции вольф стал символом голландцев низших и средних слоев, лидером которых был патриот Кеес де Гизелар. Затем об этой породе забыли, и лишь в 1920 г. она вновь стала популярной.
Датская фермерская собака
Датская фермерская собака столетия назад в Данию попали собаки средней величины, родом из Германии, Франции и Великобритании. Они работали как охотники на крыс и охраняли сада. Эти собаки сопровождали датчан во время оккупации южной Швеции.