Яндекс.Метрика
Самая старинная порода, самая старая порода собак, венгерская легавая, венгерская выжла, порода собак, описание пород собак
фото: http://zooclub.ru
Венгерская легавая собака является одной из самых старинных пород собак, которые только можно найти на свете. Предки этой замечательной и неповторимой породы пришли в Европу вместе с мадьярскими племенами, собственно предками венгров. Этих древних животных скрестили с южно-европейскими охотничьими породами, слюгами и возможно акбашами, и получили породу собак, называемую сейчас старой венгерской легавой. Собаке на протяжении многих поколений старались придать жёлтый окрас и в конце концов это привело к появлению у неё своеобразного золотого цвета.

Современная венгерская легавая выжла начала формироваться в 18 веке. Сначала появилась старая короткошерстная разновидность. Современная короткошерстная порода появилась в 1920 году. Жесткошерстного собрата пришлось дожидаться ещё десять лет. Он появился примерно в 30-х годах 20 века, в результате скрещивания короткошерстного с дратхаром.

Таким образом на наше время сформировалось два официально признанных вида венгерской легавой выжлы – короткошерстная и жесткошерстная. Международные кинологические организации вынесли запрет на смешивание этих двух подвидов.

Выжла – чудесная охотничья собака. Эта порода на охоте обычно применяется для добивания раненой или для доставания убитой дичи. Если ваша подстреленная утка упадёт в воду, выжла достанет её тело и принесёт к вашим ногам. Собака хорошо ориентируется в лесу и в горах. Любой сложный рельеф для неё не проблема. При охоте на крупных животных она предпочитает выслеживать и загонять, но не нападать на дичь лично.

Описать выжлу можно, как собаку высокого роста, до шестидесяти сантиметров. Вес у здоровой собаки от 22 до 32 килограммов. Морда тупая широкая и имеет удлинённый череп. Лоб поднят над мордой. Задняя часть черепа расширена. Глаза почти круглые. Уши висячие и не короткие, но и не длинные. Торс мускулистый, суховатый, слегка удлинённый. Шея изогнутая и не очень длинная. Спина прямая, грудь нормальной ширины. И передние и задние конечности длинные, мускулистые. Хвост у выжлы нормальной длины, примерно равен длине морды. Шерсть плотная, прямая. У жесткошерстной породы шерсть может достигать 4 сантиметров в длину. По окрасу можно выделить несколько вариантов: рыжий, золотой, светло-коричневый. Следует вспомнить, что в старые времена венгерскую легавую венгры называли «золотой собакой».

Уход за этой собакой несложен. Жесткошерстную выжлу нужно лишь раз в день расчёсывать. Купать три-четыре раза в месяц. На прогулке с выжлой нужно применять активные физические игры. Собака послушна и если вы с детства не разбалуете ее, то она всегда будет адекватна и спокойна. Легко приучается к порядку, принятому у хозяина. Приживается к самым разным условиям: может жить и в деревне и в городской квартире. Заботьтесь о своей любимой собаке, так вы сможете добиться её любви и послушания.
Автор: admin
Просмотров: 11399

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Итальянская болонка
Итальянская болонка
Итальянская болонка маленькая собачка с растянутым телом. Все тело покрыто очень длинной, белой шерстью, чрезвычайно элегантна, активна и доминантна, держит голову гордо и аристократично, с чувством собственного достоинства.
Ганноверская гончая
Ганноверская гончая
Немецкая порода, существующая с 1820 года. Относится к охотничьим собакам, и обладает замечательным чутьем. У представителей этой породы короткие мощные лапы, крепко сбитое телосложение, длинное туловище. Большая голова с длинными свисающими ушами и маленькими карими глазами.
Древер (Шведская таксообразная гончая)
Древер (Шведская таксообразная гончая)
Древер (Шведская таксообразная гончая) – это предназначенная для охоты порода гончих собак, которая впервые была зарегистрирована в 1949 году в Швеции, а в 1953 году породу признала Международная кинологическая федерация. Данная порода берет своё начало от таксообразных бракков, которых начали разводить в середине XIX века после принятия закона, который запрещал охотиться с собаками длинноногих пород.
Вест хайленд терьер
Вест хайленд терьер
Если Вы планируете не спускать собаку с рук, осыпая поцелуями, то для Вас Вести не будет правильным выбором породы. Многие из них слишком независимы, чтобы быть долго позволять себя тискать. В то же время они любят быть в непосредственной близости возле Вас.
Испанский гальго
Испанский гальго
Продолжительное время привилегией содержать эту породу пользовались только знатные дома Испании. Предпочтение гальго отдавалось за превосходное поведение на охоте за зайцами. Но не менее важными считались и такие достоинства, как выносливость и редчайшая преданность семье.
Сообразительные и надёжные ризеншнауцеры
Сообразительные и надёжные ризеншнауцеры
Ризеншнауцеры мощные и сильные собаки, ризеншнауцеры привержены семье и всегда не прочь поиграть. Их тело покрывает жесткая, густая, короткая, слегка волнистая шерсть. Следует также упомянуть длинную и грубую бороду, кустистые брови, купированный хвост.
Герта-пойнтер
Герта-пойнтер
Большая часть стран знает эту породу, но она даже сейчас остается непризнанной широкими кругами общества. Целенаправленно ее не выводили, это скорее была случайность. Появилась собака благодаря скрещиванию пойнтера Спорта с дворняжкой Гертой.
Евразийский шпиц
Евразийский шпиц. Преданность и привязчивость к человеку — одна из характерных черт евразийского шпица. Эта собака, которую можно использовать и в качестве ездовой, хорошо приспособлена для жизни в квартире. Это прекрасный, добрый и приветливый спутник, хорошо поддается обучению.
Одна из древних пород собак – алабай
Одна из древних пород собак – алабай
Эта порода собаки появилась в Центральной Азии. И оттуда начала распространятся по всей земле. Эти собаки находились в войсках Александра Македонского. Остатки этой собаки нашли при раскопках в Южном Туркестане.
Динго
Динго
По мнению некоторых исследователей, динго произошла от домашних собак, завезённых в Австралию из Азии около 6 тысяч лет назад, скорее всего из-за большого сходства с бродячей азиатской собакой. Ископаемые останки найдены в разных частях Азии, самому древнему черепу примерно 5500 лет.