Яндекс.Метрика

akitainy.jpg

Очень самостоятельная, независимая, гордая, но преданная. Акита обладает величественной, благородной внешностью, и характером, полным собственного достоинства и некоторой загадочности.В ней сочетаются сила и послушание.

Стандарт породы:

  Современный стандарт был утвержден 17 июля 1982 года. В ходе работы над стандартом были исключены некоторые особенности, характерные для акиты американского типа, в котором присутствуют молоссоидные черты.

Общий вид:
  Большая, мощная, энергичная и бдительная собака с крепким и массивным костяком. Породу характеризует широкая голова в форме тупого треугольника, с глубокой мордой, маленькими глазами и вертикально стоячими ушами, направленными вперед и посаженными на уровне загривка. Большой, закрученный хвост, гармонирующий с широкой головой, также является отличительной чертой породы.

Половой тип:
  Ярко выражен. Кобели более массивные, крепкие, мужественные, отважные и бдительные. Суки - женственнее, чуть легче, дружелюбнее.

Тип конституции:
  Крепкий, с массивным костяком и крепкой сухой мускулатурой. Кожа упругая, плотно прилегающая.

Голова:
  Массивная, но гармонирующая с корпусом, в форме тупого клина, без складок кожи, когда собака находится в спокойном состоянии. Череп плоский и широкий. Лоб чуть выпуклый, разделен посередине поверхностной бороздкой. Переход от лба к морде выражен, но не резкий. Морда широкая, глубокая, объемная, крепкая. Соотношение длины морды к длине черепа - 2:3. Мочка носа широкая и черная, у акиты белого окраса мочка носа может быть печеночная, но предпочтительнее черная. Губы сухие, толстые, плотно прилегающие, черные. Язык розовый. Челюсти квадратные, мощные, крепкие. Уши являются характерной чертой породы. Они маленькие по отношению к голове. Стоят на крепких хрящах. Вытянутое вперед ухо должно доставать до верхнего края века. Уши треугольной формы, слегка закруглены на концах, широкие у основания, поставлены широко, но не слишком низко, на уровне загривка, слегка наклонены вперед над глазами. Глаза небольшие, глубоко посаженные, треугольной формы, умеренно расставленные, карие, но допускаются и ореховые. Края век черные, плотно прилегающие. Зубы крупные, белые, в комплекте. Прикус ножницеобразный.

Шея:
  Массивная и мускулистая, высоко поставленная, относительно короткая, постепенно расширяющаяся к холке, с крепким загривком.

Холка:
  Выражена, сухая, переходит в прямую линию спины. Лопатки крепкие, мощные, косо поставленные.

Спина:
  Прямая, широкая, крепкая, мускулистая.

Поясница:
  Крепкая и мускулистая, слегка выпуклая.

Круп:
  Широкий, мускулистый, слегка скошенный.

Хвост:
  Большой и толстый, посаженный высоко. Основание хвоста крепкое. Собака несет его поднятым над спиной или сбоку и загнутым на три четверти, в кольце или двойном кольце. Конец хвоста спадает вниз достаточно далеко набок. Опущенный вниз хвост достает до скакательного сустава. Шерсть на хвосте грубая, прямая, густая.

Грудь:
  Широкая, глубокая и объемная. Глубина грудной клетки равна половине высоты собаки в холке. Ребра достаточно выпуклые.

Живот:
  Слегка подтянут.


Передние конечности:
  С массивным костяком, прямые. Локти направленные назад, прижаты к корпусу и расположены прямо под холкой. Предплечья прямые, отвесные. Пясти крепкие. Лапы «кошачьи», сводистые в комке, на толстых подушечках, направлены строго вперед.

Задние конечности:
  С массивным костяком, мускулистые. Бедра плотные и крепкие. Угол сочленения коленного сустава умеренный. Плюсны низко опущены и параллельны друг другу.

Движения:
  Быстрые и мощные, с умеренно размашистым шагом. Спина в движении остается прямой и крепкой. Задние конечности движутся по одной линии с передними.

Рост:
  Высота в холке: кобели - 64-70см. суки - 59-64см.

Средний вес:
  40-50 кг.

Формат:
  Умеренно растянутый. Индекс растянутости: 110-111.

Шерстный покров:
  Подшерсток густой, мягкий, плотный, короче чем остевой волос. Остевой волос прямой и жесткий на ощупь, не прилегающий. Шерсть на голове, конечностях и ушах короткая. Шерсть на холке и крестце около 5 см, что немного длиннее, чем на остальных частях тела, за исключением хвоста, где шерстный покров самый длинный и густой.

Окрас:
  Любой, кроме черного, включая белый, тигровый, пятнистый, пегий - с маской или без (у белых маски нет), или с проточиной на морде. Цвета чистые и ясные, пятна четкие, равномерно распределены. У пятнистых на белом фоне равномерно расположены пятна, покрывающие голову и больше чем одну треть туловища. Подшерсток по цвету может отличаться от окраса шерсти.

Темперамент:
  Уравновешенный, живой, отзывчивый и чуткий, горделивый и смелый. Собака самоуверенная, отважная, послушная и дружелюбная, но агрессивная по отношению к другим собакам.

Дисквалифицирующие пороки:
  Крипторхизм; длинная шерсть; черный окрас; не полностью пигментированная или депигментированная мочка носа, веки, губы; висячие или полустоячие уши; серповидный или прямой хвост; перекус или недокус.

Автор: admin
Просмотров: 1587

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Канаанская собака
Канаанская собака
Один раз увидев эту собаку, и вы ее уже никогда не забудете. А все дело в ее особенных, словно человеческих глазах, которыми собака может выразить практически все свои эмоции. В это сложно поверить, но эта красивая и чистоплотная собака произошла от бродячих собак, которые раньше обитали в Африке и Востоке. Родиной же собак официально признан Израиль. Есть легенда, что эти собаки были при дворе у царицы Иезавели, и очень ею почитались.
Лауфхунд
Лауфхунд
Порода лауфхунд — это самый преданный и надежный друг. Как говорил об этой собаке Карел Чапаек, знаменитый прозаик Чехии, - « Основная цель, по которой человек заводит себе четвероногого друга — это не оставаться в одиночестве. А это порода просто не может быть одна».
Перуанская орхидея инков
Перуанская орхидея инков
Собаки данной породы были выведены еще в 750 г. н.э. в эпоху античности в Перу путем скрещивания только светлоокрашенных особей. В наши дни разведением и выведением разновидностей породы Перуанская орхидея занимаются в США. Порода признана Международной кинологической ассоциацией. Представители этой породы в настоящее время могут считаться уникальными, так как количество особей ограничено.
Бернская гончая
Бернская гончая - трехцветного окраса, при котором по белому фону расположены черные пятна и крап, а также рыжие подпалины, проявляющиеся в виде пятен над глазами и на морде. Швицкая, юрская, люцернская и бернская гончие имеют короткую гладкую шерсть. Но встречается также разновидность грубошерстной швейцарской гончей. Она отличается более длинной и грубой шерстью, таких же окрасов, как и у других гончих, кроме черного и шоколадно-коричневого.
Английские легавые
Английские легавые
Английские легавые, группа отлично зарекомендовавших себя пород охотничьих, короткошерстных и длинношерстных (сеттеры) легавых собак, выведенных в Англии и Ирландии. Английские легавые включают в себя такие виды пород как: пойнтер, английский, ирландский, шотландский сеттеры.
Миттельшнауцер
Безудержный темперамент шнауцера и любовь к своим, граничащая с фанатизмом - это отличительная черта породы шнауцер.
Испанский гальго
Испанский гальго крепкая, активная и очень выносливая собака, специализирована для охоты на зайца и кролика, но используется также для травли лисицы и кабана. Спокойная и очень привязанная к хозяину, испанская борзая считается самой преданной из борзых и охотно демонстрирует свои чувства по отношению к владельцу. При ее воспитании требуется настойчивая дрессировка.
Русско-европейская лайка
Русско-европейская лайка
Породу Русско-европейских лаек стали формировать на основе взглядов охотников, которые хотели получить собаку – универсала для охоты. Создавать данную породу стали в середине XX века. Используя также кровь западносибирских лаек.
Голландская овчарка
Голландская овчарка
Голландские овчарки, выведенные в XIX веке в Нидерландах, до сих пор мало распространены за пределами родины. Изначально эта порода использовалась для пастушьей работы. В наше время благодаря своей выносливости, наблюдательности и активности голландские овчарки отлично служат в армии или полиции.
Африканская песчаная собачка
Африканская песчаная собачка
Африканская песчаная собачка, слоновая собака, африканская голая собака, абиссинский песчаный терьер, гвинейская собака (редко) – всё это названия одной породы. Многообразие названий объясняется тем, что в различных странах и местностях один и тот же вид собачки именовался по-разному, поэтому точное происхождение её отследить проблематично.