Яндекс.Метрика

sob348.jpg   Фараонова собака  крупная, элегантная, сильная, стремительная. В отличие от грейхаунда она может работать и как гончая (по следу) и как борзая («по зрячему»). Рост кобеля в идеале — 56-63, 5 см, суки — 53-61 см. Должна сохраняться гармоничность сложения. Эта собака нуждается в продолжительных прогулках на свободе. Она не подходит для жизни в городской квартире.      

 Фараонова собака - древнейшая в истории человечества порода собак. Две фараоновы собаки, преследующие газель, изображены на диске, датируемом четвертым тысячелетием до нашей эры - даже раньше фараонов первой династии. Собака, в особенности охотничья, была неизменной спутницей фараоновsob347.jpg и знати в Древнем Египте. Поэтому не удивительно, что их изображения встречаются на многих саркофагах.

Описание породы. Собака крупная, элегантная, сильная, стремительная. В отличие от грейхаунда она может работать и как гончая (по следу) и как борзая («по зрячему»). Рост кобеля в идеале — 56-63, 5 см, суки — 53-61 см. Должна сохраняться гармоничность сложения. Эта собака нуждается в продолжительных прогулках на свободе. Она не подходит для жизни в городской квартире. Ее гладкая, шелковистая шерсть не требует трудоемкого ухода. Неприхотливая, отличающаяся хорошим здоровьем собака. На острове Гоцо (близ Мальты), куда фараоновых собак, как считают, завезли финикийцы, их кормили в основном вегетарианской пищей - супами и козьим молоком. В наши дни собака получает более традиционный рацион, но нужно следить, чтобы она не переедала и не толстела. Рекомендуется один-полтора стандартных рациона При работе увеличивайте рацион. Полагают, что финикийцы взяли этих собак с собой, когда заселяли Мальту и Гоцо, и что честь сохранения породы, почти не изменившейся за пять тысячелетий, принадлежит Мальте, где она существовала более двух тысяч лет. Фараоновых собак используют для охоты на кроликов. В 1935 году гарвардская экспедиция под руководством Джорджа Райснера, работавшая на обширном кладбище к западу от пирамиды Хеопса в Гизе, нашла надпись о погребении собаки по кличке Абутыо. По повелению владыки Верхнего и Нижнего Египта эту собаку погребли, как погребали египетских вельмож. Фараонова собака среднего роста, с величавой осанкой и благородным силуэтом. Она грациозна, но сильна и необычайно резва, обладает свободными, легкими движениями и всегда настороже. Окрас - рыжевато-коричневый разной насыщенности и интенсивности со следующими допустимыми белыми отметинами: желательно на кончике хвоста, на груди («звезда»); на пальцах, проточина по средней линии морды. Белые пятна в других местах и крап нежелательны. Голова - длинная, сухая, точеная. Морда несколько длиннее черепной части. Переход едва заметный. Линия лба параллельна sob350.jpgспинке носа. Голова в целом имеет вид вытянутого тупого клина, как сверху, так и в профиль. Хвост - посажен на умеренной высоте, довольно толстый у основания, но сильно суживающийся к концу; в спокойном состоянии достает чуть ниже скакательных суставов. Когда собака в движении, высоко поднят и загнут серпом. Не должен быть поджат (между ногами).

Характер. Привязчива, умна, отличная охотничья собака, шаловлива и забавна, ладит с детьми.

Использование. На охоте, в поле, собака - компаньен. Любит детей, азартная, веселая собака.sob349.jpg


 

Автор: admin
Просмотров: 1927

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Ирландский сеттер
Ирландский сеттер
Выбирая такую породу, следует учитывать особенности ее нрава. Хотя такой собаке и присущи доброта, нежность и хорошие манеры, но в тоже время она очень энергична, игрива и общительна.
Брохольмер
Гармонично сложенная собака со спокойным, уравновешенным характером. Храбрая, очень сильная, не любит суетиться по пустякам. Прирожденный сторож. Поздно взрослеет. Требует ответственного воспитания и социализации.
Датский брохольмер - прирожденный сторож
Датский брохольмер - прирожденный сторож
Датский брохольмер гармонично сложенная собака со спокойным, уравновешенным характером. Храбрая, очень сильная, не любит суетиться по пустякам. Прирожденный сторож. Поздно взрослеет. Требует ответственного воспитания и социализации.
Лхасский Апсо
Хорошо сбалансированный, крепкий, длинношерстный пес. Характер веселый и уверенный (напористый).
Египетская овчарка
Египетская овчарка, другое название породы Армант. Это собака компактного сложения, сильная и выносливая. Высота в холке 56 см, вес 22,5 — 27,5 кг. Крепкая прямая спина и подобранный живот придают ей аккуратный вид. Эта собака защищена от неблагоприятных погодных условий длинной косматой или грубоватой шерстью, что повышает ее выносливость и стойкость.
Штирский бракк
Штирский бракк
В квартире данная порода собак просто не сможет полноценно жить и развиваться из-за своей неутомимости, им нужен простор, где можно развернуться, размяться и поддерживать себя в нужной форме. Помимо этого они не прихотливы в своем содержании, купать их можно только по мере необходимости, шерсть тоже вычесывают при необходимости и изредка.
Керри-бигль
Керри-бигль
Керри-бигли относятся к гончим, порода не признана FCI (Международной кинологической федерацией). Точных данных о ее происхождении нет. Хотя керри-биглей считают ирландцами, по одной из версий выведены они были в Испании, а в Ирландию попали в конце XVI века с разгромленными в Гравелинском сражении испанскими кораблями.
Русский охотничий спаниель
Русский охотничий спаниель
Спаниель — подружейная, длинношерстная собака небольшого роста, слегка приземистого и крепкого сложения.
Голландская овчарка
Голландская овчарка
Голландские овчарки, выведенные в XIX веке в Нидерландах, до сих пор мало распространены за пределами родины. Изначально эта порода использовалась для пастушьей работы. В наше время благодаря своей выносливости, наблюдательности и активности голландские овчарки отлично служат в армии или полиции.
Ненецкая оленегонная лайка
Ненецкая оленегонная лайка
Порода сформировалась в процессе того, как на севере Евразии стали развивать оленеводство. Так как нужна была собака, способная облегчить присмотр за оленями. Интересно, что собака хоть и считается немецкой породой, но активное ее разведение велось не только на ее родине, но и Сибири, на полуострове Ямал.